Было установлено, что бывший сотрудник филиала по г. Старый Оскол федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области» был трудоустроен на работу в АО «ОЭМК».
Но, ответственным должностным лицом предприятия в установленный законом 10-дневный срок прежнему работодателю уведомление о приеме на работу бывшего федерального государственного служащего не было направлено.
Согласно, с требованиями закона работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.
После проверки Старооскольским городским прокурором в отношении директора по персоналу АО «ОЭМК», а также в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).
Постановлением мирового суда, АО"ОЭМК" и должностному лицу данного предприятия назначены штрафы на общую сумму 95 тыс. рублей. Директору предприятия внесено представление.
По информации Прокуратуры Белгородской области