До финала соревнований на лучших профессиональных пожарных дошли 17 участников.
Чтобы приехать на областной финал, каждый из спасателей должен был доказать свою подготовку в родном подразделении, а затем и в отряде.
Областной ежегодный конкурс проходит в несколько этапов: сначала теоретические знания. Вопросы касались охраны труда, оказание медицинской помощи и, конечно, особенностей тушения пожаров.
На следующих этапах – выявлялись лучшие в сдаче нормативов по общей физической подготовке и пожарно-прикладному спорту. Участники соревновались в беге на 1000 метров, подтягивании, челночном беге, вязке специального спасательного узла, стометровке с препятствиями.
Физическая подготовка спасателей, один из важнейших элементов конкурсной борьбы: сложнейшее испытание - необходимо быстро добежать и взобраться на 4 этаж учебной башни. А уж забраться в окно 4-го этажа учебной башни в полном боевом обмундировании - верх выносливости и мастерства!
Наши старооскольцы Сергей Богданов и Андрей Мясоедов из пожарно-спасательной части № 7 имеют второй результат, уступив лишь соперникам из областного центра.
Владимир Ушаков из пожарно-спасательной части № 10 Старого Оскола — стал лучшим работником пожарной охраны. Затем следуют участники из Белгорода и Шебекино.