К 1 сентября готовятся не только родители и школьники, но и владельцы цветочного бизнеса.
Представители этой индустрии срывают свой джекпот в преддверие весеннего праздника когда всех женщин одаривают букетами, и в сентябрьский бум.
По прогнозам аналитиков цены на цветы в среднем по России могут вырасти примерно на 70 процентов в преддверии 1 сентября. Ожидаемое подорожание связано, в первую очередь, с ростом закупочных цен, которые зависят от спроса у плантаций и цветочного аукциона, а также от стоимости логистических услуг. Последние, как ожидается, вырастут в этом году на 5-7 процентов по сравнению с сентябрем 2018-го.
Предположительно наценка к стандартной цене может составить до 20 процентов за счёт увеличения спроса и логистических затрат. К этой цене приплюсуем 20 процентов, которые добавят оптовые торговцы, а потом еще от 30 процентов могут прибавить розничные продавцы. Таким образом получится, что рыночный рост не менее 70 процентов к обычной цене.
Некоторые пытаются сыграть на опережение и купить цветы за несколько дней до ажиотажа. Правда не у всех получается сохранить купленные заранее букеты. Для этого тоже нужны знания и определенные компоненты.
Поэтому полезная благотворительная акция, когда учителю дети покупают один букет, а остальные деньги просто складывают и отдают на лечение детей больных раком, очень актуальна.
Читайте по теме: В Белгороде в третий раз пройдет акция "Дети вместо цветов"