Открытие Белгород Арены пройдёт 14 и 15 мая

Дата публикации: 12.05.2021

Первым мероприятием на новом спортивном объекте станет празднование юбилея паралимпийского комитета России.

Церемонию проведёт Дмитрий Губерниев вместе с корреспондентом «Матч ТВ» Ольгой Богословской. В Белгород на праздничное мероприятие приедут чемпионы и призёры Паралимпийских игр, дети с ограниченными возможностями здоровья, руководители федераций различных видов адаптивного спорта. Мероприятие начнётся в 13:30 на площадке перед ареной. Паралимпийские чемпионы проведут мастер-классы, а воспитанники белгородских спортивных школ устроят различные показательные выступления.

Затем состоится вручение XV премию Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Лауреатами стали 18 выдающихся российских спортсменов-паралимпийцев, тренеров и организаторов, показавшие высокие результаты на международной арене. Нагрудные знаки весом 2,2 грамма золота изготовили белгородские ювелиры.

Роспотребнадзор разрешил присутствие на трибунах для 1,5 тыс. зрителей. Все они сдадут ПЦР-тесты.

«Вход на арену будет закрыт из-за ограничительных мер. Здесь будут приезжие команды более чем из 30 регионов страны, а также дети с ограниченными возможностями здоровья из наших муниципалитетов. Прямую трансляцию можно посмотреть на телеканале «Мир Белогорья»,

- рассказала начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова.

Телеверсию праздника покажет и «Матч ТВ».

В рамках программы пройдет также спартакиада детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, спортсмены проведут паралимпийские уроки и мастер-классы. Запланирована и пресс-конференция, посвященная 100 дням до начала XVI Паралимпийских летних игр в Токио.

А 15 мая на «Белгород Арене» выступит группа «Сплин». Мероприятие также пройдёт с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. На десятитысячной арене будет присутствовать лишь 2 тысяч зрителей.

Билеты раздали бесплатно. Их получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, волонтеры, спортсмены, медики, учителя, соцработники, работники культуры, образования из районов и городских округов области.

Личный транспорт, на котором участники мероприятий приедут в Белгород, можно будет оставить на перехватывающих парковках. Они организованы для каждого муниципального образования. Будут работать специальные автобусы, которые быстро и бесплатно доставят людей к месту праздника. Экспресс-транспорт будет курсировать 15 мая 2021 года с 14.30 до 23.00. Интервал 15-20 минут. Автобусы помечены соответствующими информационными указателями. Входной билет на торжественную церемонию открытия арены послужит проездным талоном. Участникам из Белгорода настоятельно рекомендуется пользоваться общественным транспортом. На маршруты будут добавлены дополнительные автобусы. Кроме того, в целях безопасности на открытии арены предусмотрены и процедура досмотра. Поэтому приезжать лучше заранее.