Вопрос снятия ограничений, связанных с коронавирусом, рассмотрят после 3 марта.
Временно исполняющий обязанности Губернатора области сегодня провел совещание Координационного совета по предотвращению распространения коронавируса. Основные вопросы в повестке дня – текущая эпидемиологическая обстановка, организация работы медицинских и социальных учреждений, ход вакцинации жителей области.
В общей сложности в регионе зарегистрировано 30058 подтвержденных случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Еженедельные темпы прироста остаются стабильными. Но пока говорить о послаблениях преждевременно, считают специалисты.
– рассказала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Лариса Пузанова.
Коечный фонд для коронавирусных больных в регионе сокращается. Сегодня он заполнен на 80%. Необходимый резерв остается. Больницы постепенно переходят на плановый режим работы.
От cоvid-19 в Белгородской области планируют вакцинировать 677632 человека. Цифру скорректировали с учетом тех, кто уже переболел. Сегодня в регионе находятся необходимые дозы вакцины для 21052 человек. График расписан по датам для каждого муниципалитета области. Освоить препарат планируют до конца недели. Примерно тогда же в регион придет еще одна партия вакцины, ориентировочно для 20 тысяч человек.
Всего в область уже поступило вакцин для иммунизации 71857 человек, около 51 тысячи жителей области получили первую дозу, еще свыше 7 тысяч – привились двукратно. Все в плановом порядке, с соблюдением сроков и профилактических мер. В Белгородской области организовано 65 площадок для вакцинации, в том числе на базе ФАПов и офисов семейных врачей. Работают 34 выездные бригады.
Темпы вакцинации регион будет только наращивать. Уже в следующем месяце, сообщил Вячеслав Гладков, по информации Министерства здравоохранения РФ, количество вакцин от коронавируса для Белгородской области увеличится.
– подчеркнул глава региона.
План вакцинации должен быть на каждой территории, исходя из количества поступившей вакцины. Особое внимание – жителям старше 60 лет, отметил Вячеслав Гладков.
Необходимые для работы холодильники, термоиндикаторы, термометры в Белгородскую область поступили в полном объеме, сейчас медики ждут термоконтейнеры. Вячеслав Гладков поручил начальнику департамента здравоохранения области Андрею Иконникову отработать вопрос с муниципалитетами и в случае необходимости докупить оборудование.