Презентация оборудования прошла на прошлой неделе. На анализаторе английской компании «Randox» теперь можно проверить образцы на 145 видов антибиотиков, а также на пестициды, гормоны, дезинфектанты – всё, что не должно содержаться в продуктах и может навредить здоровью потребителей. Стоимость исследования -демократическая и будет по карману даже малому фермерскому хозяйству.
Многие не понаслышке знают о вреде антибиотиков в продуктах животноводства и птицеводства. Они наносят вред людям, вызывая устойчивость микроорганизмов к лекарствам. И даже малое количество антибиотиков при попадании в организм оказывает негативное влияние на здоровье человека.
Данной проблемой озаботился губернатор Белгородской области. Евгений Савченко поручил разработать в регионе "дорожную карту" по снижению количества антибиотиков, применяемых в животноводстве и птицеводстве.
На данный момент процесс проведения анализа занимает пару часов. Лаборанты смешивают пробы продукции с реагентами в специальном биочипе. После нескольких подготовительных процедур пробу отправляют в новый анализатор, который уже через две минуты показывает результат на экране.
Теперь производители, в продукции которых не обнаружат вредные вещества, получат разрешение маркировать её знаком «Без антибиотиков».