На совещании губернатора региона с членами правительства 2 декабря, глава Совета безопасности Олег Мантулин заявил, что в округах поднят вопрос массового увлечения несовершеннолетних белгородцев "снюсом". Это вещество представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещается под губу. В России его реализация запрещена с 2015 года, но сейчас появился его аналог–смесь в виде жвачки, содержащая в себе высокую дозу никотина. Эта никотиновая жвачка сейчас свободно продается в торговых точках.
Как сказал Олег Мантулин, Шебекинский округ уже приступил к подготовке законодательной инициативы об ограничении или запрете распространения данного вещества по Белгородской области. Глава Совбеза настоял, что главам горокругов стоит обеспокоиться вопросом наркотического увлечения школьников и молодежи.
Губернатор, в свою очередь, потребовал незамедлительно принять на региональном уровне законопроект, полностью запрещающий распространение аналогов снюса. Как считает Евгений Савченко, рассмотреть эти меры необходимо на заседании Белгородской областной Думы 12 декабря.
С этой же проблемой начата борьба и на федеральном уровне. В Госдуме уже 28 ноября внесен законопроект о запрете торговли насваем, снюсом и их аналогами.